Traslate
Precedenti Festival

Bellyfusion Legend Festival 2018

Ecco tutte le informazioni di cui hai bisogno per scegliere i workshop che più desideri:

Venerdì 12 Ottobre

Sala: PARADISE ROOM


10.30/12.30 – Nabila – Romantic Lyrical Coreography with Veil
13.30/15.30 – Randa Kamel – Randa’s style technique
16.00/18.00 – Faren Ben Azira – Oriental

Sala: HELL ROOM


10.30/12.30 – Sarah Malik – Oriental
13.30/15.30 – Luana D’Esposito “Winner Dea per Una Notte” – Fan Veils Tecnique & Coreography
16.00/18.00 – Hannan – Saidi
18.00/19.45 – Conferenza con Randa Kamel sulla Golden age e sulle Grandi Dive del Cinema Egiziano.

Sabato 13 Ottobre

Sala: PARADISE ROOM


10.30/12.30 – Randa Kamel – Classic coreography
13.30/15.30 – Hannan – Egyptian Tecnique/Coreography
16.00/18.00 – Sarah Malik – Maroccan Shaabi

Sala: HELL ROOM


10.30/12.30 – Chiara Saccomanno – Modern Pop Song
13.30/15.30 – Nadira Ram – Modern Baladi
16.00/18.00 – Daseul Hong – Classic Oriental
18.00/20.00 – Workshop sui Ritmi tenuto dal percussionista della Randa’S Orchestra Khaled Badawi

Sala: PASSION & LOVE ROOM


13.30/15.30 – Eleonora Girardi – “Winner Campus Bellyfusion Legend Festival 2017” (Iraqi Dance- riscaldamento di posturale e meccanica movimento della testa)

Domenica 14 Ottobre

Sala: PARADISE ROOM


10.30/12.30 – Catherine Mancera – “Nassam Aleyna el Hawa” Egyptian Coreography
13.30/15.30 – Randa Kamel – Randa Shaabi
16.00/18.00 – Faren Ben Azira – All about Mejance

Sala: HELL ROOM


10.30/12.30 – Juliana Da Silva – Oriental Tabla Tango
13.30/15.30 – Giulia Saamiya – Bandari Danza Irachena
16.00/18.00 – Chiara Saccomanno – Shaabi Chic
19.30 – Conferenza sulle Donne “Angeli e Demoni” e l’amore con lo Scrittore Roberto Emanuelli, parleremo anche dei suoi libri “E allora baciami” e “Davanti agli occhi” con accenni sulla prossima uscita del suo terzo libro che verrà presentato il prox 16 settembre

Le Collaborazioni

del Bellyfusion Festival

  • Jalila
  • Archimede Servizi
  • Csen
  • Rizzoli
  • Comitato Italiano Associazioni Nazionali Storiche
  • KATAT OSAMA
  • Hisham Osman (Cairo)
  • MAMDOUH MORISE
  • Fisios
  • Sami Bazar
  • Anna Dan
  • Giulio Pollica
  • Melania Grasso
  • Oriental Lab
  • LR Wonder 1
  • LR Wonder 2
  • LR wonder 3
  • LR Wonder 4